Forum Basket

repubblica delle banane
Oggi è 24/06/2018, 11:17

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Regolamento su rimessa dal fondo
MessaggioInviato: 22/05/2018, 14:09 
Non connesso

Iscritto il: 04/08/2016, 17:25
Messaggi: 179
Scusate l'ignoranza ma mi è sorto un dubbio...
Una scena che si ripete spesso, anche ultimamente l'ho vista in alcune partite di playoffs: il giocatore va a fare la rimessa dal fondo, vuole partire veloce dando la palla al suo playmaker e si piega col corpo in avanti per passare la palla, ma nel frattempo non si è accorto che o il compagno è marcato o è girato dall'altra parte, o che nel frattempo è "spuntato" un difensore...e resta in bilico sulla punta dei piedi...e poi la lancia verso un compagno (magari verso la metacampo) rischiando la palla persa per non finire dentro al campo con i piedi...
Ma...se uno entra in campo con la palla in mano è cambio rimessa?
Se così fosse...non si potrebbe in questi casi semplicemente lasciare la palla fuori dal campo se vedi che non sei in equilibrio e che i compagni sono marcati? Tornare indietro, riprenderla e fare la rimessa? E' carenza di lucidità o è cercare di evitare un'infrazione?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Regolamento su rimessa dal fondo
MessaggioInviato: 22/05/2018, 14:20 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: 06/10/2011, 1:19
Messaggi: 1847
Francesco82 ha scritto:
Scusate l'ignoranza ma mi è sorto un dubbio...
Una scena che si ripete spesso, anche ultimamente l'ho vista in alcune partite di playoffs: il giocatore va a fare la rimessa dal fondo, vuole partire veloce dando la palla al suo playmaker e si piega col corpo in avanti per passare la palla, ma nel frattempo non si è accorto che o il compagno è marcato o è girato dall'altra parte, o che nel frattempo è "spuntato" un difensore...e resta in bilico sulla punta dei piedi...e poi la lancia verso un compagno (magari verso la metacampo) rischiando la palla persa per non finire dentro al campo con i piedi...
Ma...se uno entra in campo con la palla in mano è cambio rimessa?
si certo
Se così fosse...non si potrebbe in questi casi semplicemente lasciare la palla fuori dal campo se vedi che non sei in equilibrio e che i compagni sono marcati? Tornare indietro, riprenderla e fare la rimessa?
Più facile a dirsi che a farsi...comunque ci sono sempre 5" per rimettere.
Sulla liceità di entrare in campo con la palla fuori e tornare fuori a fare la rimessa ho dei dubbi ma forse si può fare

E' carenza di lucidità o è cercare di evitare un'infrazione?


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Regolamento su rimessa dal fondo
MessaggioInviato: 22/05/2018, 14:32 
Non connesso

Iscritto il: 04/08/2016, 17:25
Messaggi: 179
: Thumbup : grazie


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Regolamento su rimessa dal fondo
MessaggioInviato: 22/05/2018, 15:47 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: 26/01/2015, 19:37
Messaggi: 498
Francesco82 ha scritto:
non si potrebbe in questi casi semplicemente lasciare la palla fuori dal campo se vedi che non sei in equilibrio e che i compagni sono marcati? Tornare indietro, riprenderla e fare la rimessa? E' carenza di lucidità o è cercare di evitare un'infrazione?

Pare sia infrazione se il rimettitore lascia la palla a terra:
"A throw-in which touches the floor, or any object on or outside the boundary line, or touches anything above the playing surface is a violation. The ball must be thrown directly inbounds." (Rule No. 8 - Section III - f. )


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
 Oggetto del messaggio: Re: Regolamento su rimessa dal fondo
MessaggioInviato: 22/05/2018, 16:21 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: 06/10/2011, 1:19
Messaggi: 1847
Vero, però puoi cambiare rimettitore, tipo passarla a un tuo compagno che è fuori dal campo


Top
 Profilo  
Rispondi citando  
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 5 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC + 1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Encolpio, victor ward e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi

Vai a:  
POWERED_BY
Traduzione Italiana phpBBItalia.net basata su phpBB.it 2010